26. 05. 2022    Деятельность Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области получила поддержку депутатов

На сессии областного Совета депутатов Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран представил доклад о деятельности государственного органа за 2021 год. По результатам голосования доклад был утверждён единогласно. 

 

Ежегодный отчетный доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области – это скорее не отчет о проделанной работе, а возможность донести до депутатского корпуса, органов власти и общественности актуальные вопросы защиты прав и законных интересов детей в Липецкой области.

 

В 2021 году исполнилось 10 лет существования правозащитного государственного органа. В его названии – вся специфика деятельности. В отличие от органов исполнительной власти, уполномоченный защищает и помогает конкретному ребенку. Анализ таких проблем помогает сформировать «детскую повестку» для того, чтобы улучшить положение детей в семье, учреждении, городе и даже регионе.

 

Главный индикатор деятельности детского омбудсмена  – это обращения граждан. Всего за 10 лет обращались более 5000 раз; в 2021 году поступило более 400 письменных и примерно столько же устных обращений.

Рост количества обращений во многом обусловлен:

- повышением уровня доверия;

- использованием различных средств коммуникации (прием обращений по телефону, электронной почте, интернет-приемной, социальным сетям);

- расширением практики личных приемов (2 раза в неделю, выездные приемы). Прием граждан не прекращался даже в период пандемии.

 

Тематика обращений:

1) Семейно-родительские отношения (треть от общего количества). К сожалению, современные семьи не очень крепки и доля разводов весьма значительна.

2) Реализация права на образование (17%), увеличилось количество обращений на тему инклюзивного и коррекционного образования.

3) Обеспечение жильем детей-сирот и лиц из их числа. К великому сожалению, эта проблема настолько обострилась к 2020 году, что потребовала подготовки специального доклада Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области и обращения с ним в адрес главы региона и депутатского корпуса. 

Ряд инициатив поддержан:

- диапазон нормы общей площади помещений, выделяемых сиротам, был увеличен с 32 до 45 квадратных метров.

- ежемесячная денежная компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилых помещений.

- выделение дополнительных средств.

- жилищные сертификаты.

 4) Безусловно, в современную детскую повестку, как гром среди ясного неба, ворвались проблемы детской безопасности. Физической безопасности в школе и техникуме, психологической безопасности, защищенности подрастающего поколения в Интернет-пространстве. Еще пять лет назад мы не могли себе представить, что стрельба в российских школах станет повторяться; что количество суицидов несовершеннолетних, спровоцированных влиянием Интернета, значительно увеличится.

Актуальной задачей уполномоченный по правам ребёнка считает разработку комплексной межведомственной программы безопасности детства.

 

5) Совершенствование отдельных направлений межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов детей в Липецкой области.

Отсутствие эффективного взаимодействия различных ведомств, приводит, в частности, к длительному пребыванию детей в социально-реабилитационных центрах. Предложения по решению данной ситуации были представлены в еще одном Специальном докладе, который получил поддержку депутатского корпуса.

 

Предложения по изменению действующего законодательства:

1) Жилье детям-сиротам

2) Защита прав детей в цифровой среде

3) Защита прав детей, имеющих заболевание «сахарный диабет» (об обеспечении системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови)

4) Уравнение в правах матерей и отцов на социальное обеспечение

5) Об ограничении продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

 

Для улучшения положения детей Липецкой области, Юрий Таран считает необходимым решить в 2022 году следующие задачи:

1. Продолжить работу по поддержке региональных программ по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Уточнить механизм возврата (сохранения) материнского (семейного) капитала, направленного на улучшение жилищных условий, в случаях потери жилья.

3. Совершенствовать организацию и проведение летней оздоровительной кампании.

4. Обеспечить организацию особого (специального) питания в образовательных организациях для детей дошкольного и школьного возраста, имеющих медицинские показания.

5. Инициировать в федеральных и региональных органах власти решение проблемы «кадрового голода» в системе здравоохранения и образования.

 

«Важнейшая цель деятельности - это забота о реализации прав ребенка на благополучие, защищенность, самореализацию, уважение. Призвание «защитников детства» – это сопровождение и поддержка любого ребенка, оказавшегося в ситуации, создающей угрозу его развитию и здоровью, а также организация и обеспечение профилактической работы в целях защиты прав и законных интересов детей», - отметил детский уполномоченный Юрий Таран.

 

#мероприятия        #важно



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт