УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Наставничество детей-сирот: актуальные задачи и проблемы

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в заседании круглого стола по теме «Межведомственное сотрудничество по реализации наставничества для молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации». В обсуждении также приняли участие представители управления образования и науки в Липецкой области, Центра «СемьЯ», ЛООО «СТАНОВЛЕНИЕ» и Благотворительного фонда   «Добрый Самарянин». 

 

Цель Круглого стола – привлечь внимание органов государственной власти, граждан, в развитии и реализации программ наставничества детей и молодежи в трудной жизненной ситуации в Липецкой области, а также в защите гарантированных государством прав и гарантий. Участники рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия с общественными организациями и органами власти, обсудили реализацию подобных инициатив в сфере защиты и профилактики безнадзорности и сиротства. По итогам было принято решение о создании Организационного комитета по вопросам наставничества. Кроме того, был представлен проект «Навстречу переменам», который уже успешно реализуется в Липецкой области. 

 

«Механизм наставничества для детей-сирот востребованная и актуальная задача, стоящая перед обществом и государством. Миссия наставника - помочь ребёнку социализироваться, определить свой жизненный и профессиональный путь. И для реализации всех задуманных проектов не должно быть никаких бюрократических препон», - отметил Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Организаторы круглого стола ЛООО «СТАНОВЛЕНИЕ» совместно с Народным фронтом в Липецкой области. Данное мероприятие проведено в рамках реализации социально значимого Проекта при поддержке Фонда президентских грантов «Защита прав выпускников-сирот в процессе социально-правового сопровождения и наставничества в самостоятельной жизни».