УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

«Площадки не должны быть ничейными». «Липецкая газета» о мониторинге игрового оборудования

И качели полетели

На Осеннем проезде между домами № 3 и 5 мы обнаружили детский городок с металлическими объектами для игр. Если турники и качели выглядят сносно и нуждаются лишь в покраске, то облезлая горка представляет собой жуткое зрелище с оборванным и торчащим вверх железным листом. Понятно, что любящая мама своего малыша сюда не посадит, но если ребята решат покататься самостоятельно, то велик риск пораниться о железо. Вызывают недоумение и колченогие скамейки по соседству, выдранные из земли вместе с кусками бетона. Посидеть отдохнуть на таких вряд ли кто решится.

На улице Филипченко современных игровых площадок несколько. Местные жители не раз жаловались в управляющую компанию на ту, что располагается во дворе домов № 4/3 и 8, но реакции от коммунальщиков так и не последовало. В центре красуется горка с разбитой спиральной трубой из пластика, продавленным полом и оторванными ступеньками. Рядом катается по земле странный «арт-объект».

— Это кусок ранее демонтированной горки, — пояснила нам жительница дома № 4/3 Ирина Серикова, которая вышла погулять с пятилетним сыном Денисом. — Он уже около года здесь лежит, дети постарше по нему лазают, кубарем спускаются. А мы на эту площадку не ходим, опасно здесь, в разломанной горке могут руки или ноги застрять. Идем с Денисом гулять в другой двор.

Между домами № 3 и 7 на улице Петра Смородина — неплохая детская площадка, на которой есть где поиграть. Жители говорят, что каждую весну ее приводят в порядок, красят. Однако смущает старая ржавая горка с высоким подъемом и сломанные качели по соседству с ярким пластиковым городком. При катании с такой горки немудрено получить сильный ушиб копчика. Молодая мама Светлана говорит, что маленькие дети на нее не лазают, но вот на «вертушке» ее пятилетняя Соня покрутилась бы с удовольствием  — да не получается. Неподалеку другие качели, пугающие ржавыми толстыми цепями и обломанными кусками сидений.

— Бывает, подростки виснут на них. Убрать их бы уж совсем, чтобы дети не поранились, — говорит местная жительница, пенсионерка Валентина Никитична.

Не дышать выхлопами

На улице Московской игровой городок между домами № 57 и 57б состоит из современной деревянной горки с лесенками и песочницы неподалеку. Если бы эти объекты освежить и покрасить, малышня бы порадовалась. Но сейчас место не годится для прогулок.

— Ограждения нет, водители паркуются вплотную к горке. Если чей-то ребенок решит самостоятельно покататься, то может попасть прямо под колеса. Мы-то подальше гулять ходим, чтобы не дышать здесь автомобильными выхлопами, — рассказала местная жительница Оксана Левина, мама двоих детей.

Жители Сокола пожаловались нам на запущенную детскую площадку в сквере на площади Константиновой, неподалеку от Дворца культуры. Она действительно представляла собой печальное зрелище. Но как раз в день нашего объезда горку, как и другие игровые объекты, демонтировали.

— Сегодня началось полное благоустройство сквера. К середине лета все изменится, будет красиво, — пообещали журналистам рабочие.

В этом же районе мы заехали во дворы домов № 6 и 6а на улице Ушинского. Большую старую горку по жалобам жителей недавно убрали, но маленькая по соседству нам показалась не менее опасной. У нее практически отсутствуют поручни, кроме того, о шов посередине железного листа легко порвать штаны. Турники в этих дворах хороши для занятий спортом, но определенно требуют покраски.

По всем указанным объектам мы направили запрос в администрацию Липецка. Надеемся, что городской департамент развития территории обратит внимание на проблему и игровые площадки приведут в порядок. Разъяснения чиновников мы опубликуем в одном из ближайших номеров.

Площадки на улице Меркулова во дворах домов № 3, 7/1, 22 выглядят совсем печально. К горкам лучше не приближаться. Трещат под ногами прогнившие деревянные ступени, отсутствуют поручни. Удручающую картину подчеркивают оборванные качели и покосившаяся песочница, заполненная землей.

 

ИСТОЧНИК: https://lg.lpgzt.ru/aticle/ploshchadki-ne-dolzhny-byt-nicheynymi.htm/

 

#сми