УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка, посвященный реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и поддержке их родителей

 

Хоть и в непростое время, но детские омбудсмены всей страны встретились, чтобы лично обсудить очень важную и актуальную тему – защиту прав детей-инвалидов. Количество их неуклонно растет и общество должно быть готово к определённым вызовам.

 

Ребенок-инвалид должен стать полноценным членом общества! Активным гражданином, семьянином, работающим специалистом. А для этого во всех сферах жизни должна быть настоящая инклюзия, развита система адаптации и социализации. 

 

Приветствие съезду направил Президент России Владимир Путин. «Сегодня необходимо оперативно реагировать на ущемление прав детей, прорабатывать дополнительные меры по поддержке детей с ограниченными возможностями. И конечно, особое внимание следует уделить защите жизни и здоровья детей в Донбасских народных республиках, на Херсонщине и в Запорожье. Важно наладить четкое взаимодействие с местными администрациями. Контролировать своевременное предоставление медицинской и психологической помощи нуждающимся», – говорится в обращении главы государства.

 

Открывая пленарное заседание, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что программа съезда охватывает весь спектр помощи семьям детей с инвалидностью. «Это как взять за руку маму ребенка и пройти с ней весь путь с самого начала – с момента, когда ей сообщают диагноз, до сопровождаемого проживания молодого взрослого», – сказала она.

 

Планы института детских омбудсменов по развитию системы помощи семьям детей с инвалидностью отражены в стратегической программе Уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь». Одно из направлений работы –  создание центров дневного пребывания для детей с инвалидностью, оно начнется уже в следующем году. 

 

 XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка организован при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ и Правительства Пензенской области.

 

Использованы материалы: http://deti.gov.ru/articles/news/v-regionah-poyavyatsya-centry-dnevnogo-prebyvaniya-detej-s-invalidnost-yu-mariya-l-vova-belova 

 

#мероприятия