06. 10. 2022    По ходатайству Уполномоченного по правам ребёнка мобилизованный отец вернулся домой

К Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области обратился начальник отдела полиции № 8 города Липецка о безнадзорном ребенке.

 

Выяснилось, что родители ребенка несколько лет назад развелись и по обоюдному согласию дочка осталась жить с папой. Мама с тех пор в воспитании участие не принимала, связь с ней была утеряна, ее  местонахождение не известно. Отца мобилизовали, а ребёнок остался дома с гражданской женой отца.

 

При этом по документам у ребенка есть родители; мать родительских прав не лишена, судебного решения об определении места жительства ребёнка не имеется; новый брак у отца официально не зарегистрирован. Поэтому в действиях военкомата никакой ошибки не было. 

 

А по факту: несовершеннолетняя осталась без законных представителей! И значит она должна быть помещена в социально-реабилитационный центр как безнадзорная! Или нужно передавать  горе-матери, о которой ребенок и вспоминать то не хочет! 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран не согласился ни с одним из этих вариантов. Обратился к военному комиссару, в полицию с документами и ходатайствами. И сегодня отец ребёнка вернулся домой! 

 

Детский омбудсмен отметил: «Благодарю военного комиссара Липецкой области Валерия Герасименко за содействие и оперативное рассмотрение вопроса. Надеюсь, что в самое ближайшее время отец ребёнка предпримет все законные действия для оформления документов. Если биологической матери в их жизни нет, то и не должно быть у нее прав. Ситуации в жизни бывают разными, поэтому в интересах ребёнка всё должно быть сделано по закону».

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области выражает благодарность военному комиссару, сотрудникам отдела полиции N8 Липецка, директору школы и департаменту образования Липецка за содействие в решении данного вопроса. 

 

https://vk.com/wall-207245205_361

https://t.me/deti48/110



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК