06. 10. 2022    Работа с детьми-инвалидами должна выйти на новый уровень

Завершился XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который проходил 4-5 октября 2022 года в Пензе.

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран, подводя итоги своего участия, отметил:

 

«Во-первых, считаю очень удачной практикой, когда съезд посвящён одной сквозной теме. Участники обсуждали актуальные и проблемные вопросы помощи и поддержки детей-инвалидов и их семей.

 

Во-вторых, нам был представлен уникальный опыт Пензенской области и других субъектов РФ по организации работы с людьми с инвалидностью. Нам есть чему поучиться, но прежде серьезно проанализировать что получается и не получается у коллег.

 

В-третьих, мы прекрасно понимаем, что сложившаяся в настоящее время система поддержки и развития детей-инвалидов нуждается в модернизации. Традиционные подходы, когда лучшим и единственно приемлемым местом пребывания ребёнка с особыми потребностями здоровья является закрытое учреждение без полноценной педагогической, психологической, развивающей помощи, без профессиональной подготовки и развития, уходят в прошлое. 

На смену приходят новые формы взаимодействия:

- создание сети центров дневного пребывания для детей с инвалидностью, что позволит родителям отдохнуть, а детям – социализироваться, обучиться бытовым навыкам, обрести хобби;

 

- распространение опыта сопровождаемого проживания (создание квартир и домов сопровождаемого проживания).

 

И конечно, это изменение общественного сознания и отношения к ребёнку-инвалиду и его семье. 

 

И последнее, Пензенская область показала эффективность активного привлечения некоммерческого сектора, благотворительных и общественных организаций. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сама являлась инициатором создания уникального для России проекта «Квартал Луи» https://kvartal-lui.ru/ . Удивляет и восхищает не только созданная инфраструктура, а та необыкновенная среда, где люди с инвалидностью могут реализовать себя, учиться, получать профессию, быть полноценными членами современного общества.

 

В Липецкой области также накоплен опыт работы с некоммерческим селектором, но работу необходимо продолжать». 

 

 

 

Использованы материалы: http://deti.gov.ru/articles/news/mariya-l-vova-belova-centry-dnevnogo-prebyvaniya-dlya-detej-invalidov-otkroyutsya-v-desyati-pilotnyh-regionah-v-sleduyushem-godu 

 

#важно       #мероприятия 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт