18. 10. 2022    Испытательный срок как путь к исправлению

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран и начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин встретились с несовершеннолетними, которые условно осуждены с испытательным сроком.

 

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН наблюдают за поведением, контролируют как несовершеннолетний исправляется, во сколько приходит домой, не пропускает ли занятия. И во многом от них зависит, чтобы продолжительность испытательного срока была минимальной и самое главное, чтобы условное наказание не превратилось в реальное лишение свободы.

 

Ещё одна тема для обсуждения - это реализация прав на получение образования несовершеннолетних, которые содержатся  под стражей в СИЗО. Сейчас по закону - это самообразование. Надо признать, что данная форма для осужденных во многом неэффективна и формальная. 

 

Детский омбудсмен Юрий Таран и начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин уже обсуждали этот вопрос с участием управления образования и науки. Договорились о совместных действиях и методической помощи.

 

 А сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос об очном и очно-заочном формате получения образования. Считаем эту инициативу очень востребованной и важной для исправления и социализации.

 

«Мы твёрдо убеждены, что все должны нести наказание за содеянное, но каждому посильно изменить свою судьбу. Проходя через испытания, нужно помочь подростку осознать проступок, не допускать его в будущем и уберечь других детей от таких непродуманных шагов», - отметил Юрий Таран.

 

Работа с УФСИН в этом направлении будет продолжена.



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК