29. 10. 2022    #Помогли! Уполномоченный продолжает помогать семьям мобилизованных граждан

 

В аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области поступает большое количество обращений по вопросам частичной мобилизации. Каждую жизненную ситуацию мы рассматриваем индивидуально и только через призму защиты прав ребёнка, когда возвращение отца - единственная возможность для полноценной жизни детей.

 

Так при содействии Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Юрия Тарана во взаимодействии с военным комиссариатом региона вернулись домой ещё два мобилизованных отца.

 

В одной семье после развода родителей, ребенок по устному соглашению остался жить с папой. Местонахождение мамы известно, но по своим обстоятельствам она проживает в другом муниципалитете, воспитанием и содержанием сына почти не занимается. Когда отцу (на законных основаниях) вручили повестку, мать не изъявила желание забрать ребёнка. Подросток на бумаге был с матерью, а по сути мог бы остаться один. Чтобы этого не допустить детский омбудсмен ходатайствовал об отсрочке.  Сейчас отец ребенка обратился в суд об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов с бывшей супруги. 

 

В другой семье 30-летнего мужчину мобилизовали практически сразу в конце сентября. Мама осталась с тремя детьми, старший из них ребёнок-инвалид. Указанием Генштаба ВС РФ с 4 октября от призыва на военную службу по мобилизации освобождены отцы, имеющие трёх детей в возрасте до 16 лет. Поэтому на момент отправки у военкомата были все основания для принятия решения о мобилизации. 

 

Семье действительно было тяжело без помощи и заботы отца и мама детей обратилась к Уполномоченному по правам ребёнка. Учитывая жизненные обстоятельства, принято решение о возвращении мужчины домой. 

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области благодарит военного комиссара Валерия Герасименко и руководителя штаба «Своих не бросаем» Липецкая область Дмитрия Батищева за оперативность и содействие.

 

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК