23. 03. 2023    Диалоговая площадка воспитателей-наставников детей-сирот

23 марта 2023 года в Центре «СемьЯ» состоялась диалоговая площадка «Я – наставник», посвященная Году педагога и наставника.

 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран, представители духовенства и СО НКО, педагоги центров помощи детям-сиротам и профессиональных образовательных организаций, воспитатели-наставники, осуществляющие постинтернатное сопровождение, а также педагоги, рассматривающие возможность стать воспитателями-наставниками для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В рамках диалоговой площадки обсудили вопросы организации постинтернатного сопровождения в регионе, оценили роль наставника в системе защиты прав и интересов детей и обозначили стратегии успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Юрий Таран уверен, если мы хотим, чтобы дети-сироты в процессе получения профессионального образования, реально социализировались, то нужна помощь воспитателя-наставника. Причём эта деятельность должна быть специально организована и оплачена.

 

В Липецкой области несколько вариантов наставничества: 

?в рамках областного закона через управление образования и науки и Центр «Семья»,

?много лет работает некоммерческая организация «Становление»,

?развивается социальный проект «Навстречу переменам» Сергея Соколова при поддержке депутата Областного Совета депутатов Юлии Соловьевой.

 

Мы должны понимать, что от воспитателя-наставника не может зависеть жизнь и судьба подопечного, но они могут оказать реальную помощь: от социально-бытовых навыков до финансовой грамотности при планировании расходов. Здесь главное - человеческое отношение, неравнодушие и ответственность. 

 

Поэтому важно ещё оказывать поддержку, обучать и подсказывать самим наставникам. Так на протяжении нескольких лет этим занимается сын Уполномоченного по правам ребёнка  - действующий социальный педагог Центра «Семья».

 

Конечно, есть проблемы и на законодательном уровне и в плане организации. К примеру, наставничество в летний период (в период отпусков, каникул), срок постинтернатного сопровождения (сейчас он ограничен только одним годом). Будем говорить честно, важно и материальное вознаграждение (сейчас, как и 3 года назад - воспитателю-наставнику платится 1500 рублей в месяц).

 

«То, что эти вопросы обсуждаются, находят отклик среди большого количества неравнодушных людей говорит об определённой заинтересованности нашего общества и искреннем желании поддержать социально незащищенные категории детей без родителей», - отметил детский правозащитник Юрий Таран.

 

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК