11. 04. 2023    Ужесточение правил продажи вейпов

 

Действительно долгожданный законопроект об ужесточении правил продажи вейпов, систем нагревания табака (типа IQOS, Glo и др.) принят Государственной Думой РФ сразу в трёх чтениях единогласно.

 

Документ ЗАПРЕЩАЕТ:

?продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе, без содержания никотина (системы нагревания табака типа IQOS, Glo и др.);

?розничную торговлю устройств для потребления никотиносодержащей продукции

и их составных частей на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также путем развозной и разносной торговли, онлайн;

?выпуск и обращение продукции с добавлением ароматизаторов и добавок для снижения привлекательности среди несовершеннолетних;

?скидки и открытую демонстрацию на прилавках; 

?рекламу устройств для потребления никотиноможержащей продукции.

 

Кроме того, минимальная цена на вейпы будет в порядке, установленном Правительством РФ. 

 

Несмотря на серьёзные ограничения, есть проблемы, которые серьезно волнуют Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области: 

1) Использование несовершеннолетними этих устройств в общественных местах. Недавно был вопиющий случай в одной из школ: дети «парили» в кабинете информатики на перемене!!! И родители возмутились эмоциональным выпадом учителя, а на сам факт отреагировали абсолютно равнодушно. Конечно, это не допустимо!

 

2) Есть несколько обращений, когда вейп-магазины становятся местом притяжения школьников. По всем случаям направлены запросы в соответсвующие структуры.

 

3) Запрет продажи средств, содержащих сжиженный углеводородный газ. Здесь речь также об охране здоровья детей. Детский уполномоченный подготовил и направил в областной Совет депутатов данный законопроект в прошлом году. Надеемся на его рассмотрение в текущем году.

 

 «Чтобы закон реально заработал считаю важным повысить ответственность за его нарушение в виде серьезных штрафов, а также проводить постоянную информационную работу и среди детей, и родителей», - отметил Юрий Таран.

 

Текст законопроекта https://sozd.duma.gov.ru/bill/332229-8  



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК