25. 04. 2023    Сохранение детско-родительских отношений в случае развода родителей

 

Более 15 лет 25 апреля в десятках стран проходят мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с отчуждением родителя. В этот день люди, столкнувшиеся в своей жизни (в своих семьях, семьях родных и друзей, в профессиональной деятельности) с таким явлением как отчуждение родителя, рассказывают про него и в полдень запускают в небо шарики либо мыльные пузыри, символизирующие разбитое разлукой с папой или мамой детское сердечко.

 

“Детско-родительские отношения после развода супругов и распада семьи - это моя боль как детского уполномоченного. По сравнению с прошлым годом количество к нам обращений по оказанию помощи в разрешении семейных споров выросло на 10%!, - отметил в своем телеграм-канале Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран. 

 

Подавляющее количество вопросов возникает при или после развода родителей, когда необходима защита прав ребенка на общение с одним из них и (или) родственниками. При этом многие ситуации усугубляются взаимным нежеланием родителей и родственников выстраивать конструктивные отношения ради детей, наличием имущественных претензий. Даже судебное решение об определении места жительства ребенка или о порядке общения в некоторых случаях не становится выходом из конфликта, а только еще больше раздувает его.

 

В этих не единичных случаях возникает необходимость помочь ребенку выйти из состояния конфликта, не допустить, чтобы он подвергался психологическому насилию со стороны как родителей, так и других родственников. Важной составляющей данной работы должно стать просвещение в сфере досудебного урегулирования родительских споров, проведение разъяснительной работы по осознанию психологических последствий развода для ребенка. 

 

Ребёнок не должен становиться инструментом манипулирования или источником «сведения счётов»!  Поэтому важно убеждать бывших супругов предпринимать совместные действия и находить компромиссные решения ради интересов детей!

 

СКАЧАТЬ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ

 

Использованы материалы, предоставленные Национальной ассоциацией исследователей синдрома отчуждения родителя 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК