28. 04. 2023    Какое отношение липецких родителей к школьной медицине? Юрий Таран рассказал на всероссийском съезде

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран принял участие во всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка и выступил с докладом на тему «Кадровое обеспечение детского здравоохранения: эффективность принимаемых решений (на примере Липецкой области)».

 

Очными участниками съезда в Казани, посвящённого детскому здравоохранению, стали более 700 человек из 87 субъектов РФ – это 80 региональных уполномоченных по правам ребенка, представители региональных органов власти, эксперты в сфере здравоохранения и общественные деятели. 

 

На съезде участники обсудили  острые вопросы, которые были сформулированы общественностью, в том числе родительским сообществом, и с учетом рейтинга тем, которые выделили сами уполномоченные.

В рамках форума состоялись  секции по развитию детской психиатрии в России,  профилактике социального сиротства детей, перепрофилированию домов ребенка, реабилитации родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, лечения туберкулеза у детей, ранней помощи детей с инвалидизирующими диагнозами и другие. Кроме того, делегаты обсудили темы лекарственного обеспечения и деятельности Фонда «Круг добра», оказания онкологической и паллиативной помощи детям, гигиены и профилактики заболеваний несовершеннолетних. 

Прозвучавшие предложения будут включены в резолюцию съезда, а такое войдут в карту действий уполномоченных. 

 

Одна из дискуссионных площадок была посвящена проблемам школьной медицины. 

 

Чтобы понять, как Липецкий родитель относится к медицине в школе, в прошлом году Общественной палатой города Липецка был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 5000 родителей дошкольников и школьников со всей области.

Итоги соцопроса детский уполномоченный Юрий Таран представил на всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в Казани. 

 

Что самое важное? 

Родители уверены, что медработник должен быть в каждом образовательном учреждении (98%). Кстати, 86% подтвердили, что в их образовательном учреждении врач или медсестра есть.

Однако, 36% родителей из числа опрошенных сталкивались с ситуацией, когда ребёнку не была оказана медпомощь. И только треть уверены, что эту самую помощь можно получить своевременно. 

 

Явные две взаимосвязанные проблемы: 

⁃ график работы медкабинета не всегда совпадает со временем нахождения ребёнка в образовательном учреждении;

⁃ сохраняется дефицит медицинских кадров. 

 

«В регионах, в том числе в Липецкой области, вводятся широкие меры материального стимулирования, целевой набор, поддерживается система профессионального образования… Но возможности региона не безграничны, поэтому считаю, что если государственной системе здравоохранения не хватает кадров, то должны включаться дополнительные государственные механизмы для решения этой проблемы. Участники дискуссионной площадки Съезда поддержали мою позицию», - сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Выражаем благодарность члену Экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Липецкой области, президенту благотворительного фонда «Особая забота» Максиму Загрядскому за предоставленную информацию социологического опроса. 

 

 

 

 

Использованы материалы http://deti.gov.ru/articles/news/mariya-l-vova-belova-novye-pilotnye-proekty-poyavyatsya-na-osnove-idej-xx-vserossijskogo-s-ezda-upolnomochennyh-po-pravam-rebenka-v-sub-ektah-rf 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт