УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Липецкие старшеклассники приняли участие во II Всероссийском слёте Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации

II Всероссийский слёт Детских общественных советов

 

В период с 7 по 13 июля 2020 в онлайн-формате прошел II Всероссийский слёт Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка  в субъектах Российской Федерации, в рамках XV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи».

 

Тема Слёта «Создание позитивного контента в сети Интернет». В нём приняли участие члены Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации и победители конкурса «Быть блогером», которых разделили на 45 команд, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, представители органов государственной власти, педагоги, деятели культуры, представители медиаиндустрии.

 

 

Ребят ждала очень плодотворная и интересная неделя, начавшаяся с подготовки видео-визитки, которую членам команды, находящимся в разных точках России, необходимо было создать за пару дней.

 

Дети приняли участие в торжественной Церемонии Открытия кинофестиваля, где по красной дорожке прошлись звёзды российского кино, среди которых Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Гоша Куценко, Никита Пресняков, Георгий Дронов, Иван Охлобыстин и другие.

 

Так же состоялось открытие Всероссийского слёта Детских общественных советов, которому дала страт Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка  А. Ю. Кузнецовой.  Она обратилась к участникам Слёта, членам Детских общественных советов и победителям конкурса «Быть блогером»: «Я рада приветствовать вас на открытии нашего Второго слёта Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Наш масштаб растет, несмотря на то, что сегодня мы встречаемся онлайн – на Слёте присутствует более 600 ребят из 77 регионов нашей страны. Это 45 команд!.. Надеюсь, для многих из вас этот Слёт станет зарядом для мощного, красивого, содержательного творчества и для такой же содержательной и интересной жизни. На вас смотрят, оценивают, на вас равняются, это, конечно, ответственность. Желаю вам за время Слёта умножить свои знания, навыки и умения, чтобы создавать позитивный контент в интернете, быть достойным и ярким примером своим сверстникам», – сказала Анна Кузнецова.

 

 

На протяжении 7 дней ребята участвовали в мастер-классах в формате видеоконференцсвязи, которые проводили известные спикеры. Занятия были посвящены продвижению в Интернете, актерскому и сценарному мастерству, режиссуре и даже психологии.

 

К завершению Слёта, с учетом полученных знаний участники, представили на суд жюри видеоработы в различных жанрах.

 

На Церемонии Закрытия Детских общественных советов, президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александр Ковтунец подвел итоги и назвал команды, видеоролики которых самые талантливые и неординарные. В тройке победителей оказались команды, в составе которых были и члены делегации Слёта, представляющие Липецкую область, Андрей Бессонов и Наталья Уварова.

 

«От Слёта остались только положительные эмоции. Интересные были мастер-классы и лекции, особенно понравилась манера преподавания Ивана Чуйкова, очень харизматичный человек. Мой багаж знаний пополнился базовыми навыками по продвижению в Интернете, актерского и режиссерского мастерства. Самое простое в обучении – это были лекции, а вот самое сложное – подготовка итоговой видео-работы в виде ток-шоу, поскольку этот формат предполагает диалог, а съемка и монтаж велись дистанционно из разных регионов России. Но мы справились и даже заняли 3 место! В дальнейшем полученные знания планирую использовать для создания своего видео-блога. Огромное спасибо за полученную возможность поучаствовать в этом мероприятии», - поделился своими эмоциями Андрей.

 

«Мне очень понравилось быть участником слёта, я получила много новых знаний, которые мне пригодятся в будущем. Больше всего мне понравились мастер-классы по режиссерскому мастерству с Александрой Селезнёвой. Она давала нам домашнее задание, с которым я удачно справилась. У меня появилось больше вдохновения, чтобы двигаться дальше к своим целям. Самое простое и самое важное для меня в работе - это было подружиться с командой, и у нас получилось, а вот самое сложное было создавать итоговый ролик: каждый из участников предлагал много идей, но воплотить их в реальность понадобилось бы очень много времени. В последние моменты мы определились с темой, собрались и сделали видеоролик. Мы очень сильно нервничали, так как были проблемы с видео, но огромная благодарность Александре, которая помогла с совершенствованием задумки и с монтажом. Когда объявили, что у нашей команды 2 место, эмоции переполняли, напряжение ушло. Появилось огромное желание и мотивация к дальнейшему развитию навыков блогерства.» - рассказала Наталья Уварова.

 

В заключительный день Всероссийского Слёта детский омбудсмен Анна  Кузнецова рассказала о значении позитивного контента и ответила на вопросы детей.

 

«Друзья, мне кажется, в эти дни происходит уникальное событие, я не помню аналогов, когда сразу единовременно собралось столько молодых людей, которые своими руками меняют мир вокруг себя к лучшему, меняют себя и других. Это прекрасно!», - сказала Анна Кузнецова.

 

На очередном заседании Детского общественного совета Липецкой области  запланировано поздравление победителей Слёта - Андрея и Натальи и обсуждение дальнейших перспектив использования знаний и опыта, полученных участниками в ходе обучения.  

 

#мероприятия    #деятельность   #детский_общественный_совет