19. 08. 2020    Предложения Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области усовершенствовали областное законодательство

Предложения Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области усовершенствовали областное законодательство

 

 

Соответствующие изменения в областное законодательство были подготовлены по итогам встречи главы администрации области Игоря Артамонова и Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Тарана.

 

Право на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа установлено федеральным законом. Последние в него изменения, касающиеся порядка постановки на учет и предоставления жилых помещений, вступили в силу 1 января 2019 года. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области неоднократно обращался в заинтересованные исполнительные органы государственной власти о необходимости внесения изменений в Закон Липецкой области «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области», однако, в течение полутора лет данный вопрос не был решен.

 

В День защиты детей 1 июня 2020 года детский омбудсмен Юрий Таран на встрече с главой администрации области Игорем Артамоновым поднял вопрос о необходимости приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Данное предложение было поддержано главой региона и это сдвинуло вопрос с мертвой точки. 

 

Согласно проекту областного Закона у детей-сирот появилась законная возможность получить жилье по месту жительства, а не только по месту постановки на учет в соответствующем населенном пункте. Кроме того, в список на получение жилья будут включены все дети-сироты старше 23 лет, не воспользовавшиеся этим правом ранее; усилен контроль за порядком предоставления жилья детям-сиротам.

 

Законопроект прошел все согласования в исполнительных органах государственной власти и будет вынесен на рассмотрение комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи областного Совета депутатов.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области продолжит осуществление мониторинга областного законодательства в целях защиты прав и законных интересов детей.

 

#мероприятия    #деятельность        #сотрудничество



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт