08. 12. 2023    Помощь пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями

 

В Липецком областном Совете депутатов состоялось заседание Круглого стола Комитета по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов с участием членов Экспертного Совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям на тему: «Актуальные вопросы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями 2023-2025 гг.»

 

В заседании приняли участие представители органов законодательной власти региона, депутаты, представители Министерства здравоохранения, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главные внештатные специалисты, врачи, представители общественных организаций. В связи с актуальностью заявленной темы к обсуждению был приглашен Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Рассматривались вопросы вопросы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, возможности и барьеры обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями в рамках региональной льготы и федеральных каналов бюджетирования, а также пути решения.

 

В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области поступают жалобы от граждан по вопросам лекарственного обеспечения и медицинской помощи. Универсального механизма нет, потому что в каждом конкретном случае необходимо рассматривать индивидуально во взаимодействии с государственными структурами, благотворительными фондами и некоммерческими организациями.

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК